Гастроли В. Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» (ЗАТО Озерск) 12.12.2014, Популяризация классического искусства
Гастроли В. Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» (ЗАТО Новоуральск) 13.12.2014 Популяризация классического искусства
О Владимире Спивакове:
Владимир Спиваков родился в 1944 году в еврейской семье в Сталинском районе Уфы, выделенном 5 декабря того же года в отдельный город Черниковск Башкирской АССР (ныне вновь в черте города Уфы), где его родители находились в эвакуации в годы войны.
Отец — Теодор Владимирович Спиваков (1919—1977) — инженер-технолог, был призван перед войной из Одессы, демобилизован после тяжёлого ранения и работал старшим контрольным мастером термического цеха на Уфимском моторном заводе[6].
Мать — выпускница Ленинградской консерватории, пианистка Екатерина Осиповна Вайнтрауб (1913—2002) — родилась в Кишинёве, выросла в Одессе,[7] пережила блокаду Ленинграда, откуда и эвакуировалась в Башкирию[8]; работала концертмейстером клуба «Ударник» при Уфимском моторном заводе. Многие оставшиеся в Одессе родственники (в том числе бабушка и дедушка музыканта) погибли в гетто во время оккупации города[9][10][11][12].
После окончания войны семья Спиваковых вернулась в Ленинград: мать преподавала в музыкальной школе, отец работал врачом-диетологом.[13][14]
В 1955 году Владимир Спиваков был зачислен в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, где занимался у Л. М. Сигал и В. И. Шера.
« В детстве я занимался боксом, а толчком к этому послужило желание постоять за себя: когда мы учились в ленинградской школе-десятилетке, нас, еврейских мальчишек, постоянно лупила компания хулиганов, собиравшаяся обычно на углу возле школы. Скрипки разбивались в щепки. Естественно, в один прекрасный день мне это надоело — так я попал в секцию бокса. Через три месяца, когда мы снова лицом к лицу столкнулись с вражеской компанией, я аккуратно положил свою скрипочку на землю и первый раз в жизни ответил, наконец, так, как следовало. Это умение в дальнейшем не раз мне помогло[15]. »
В 1963 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. В 1963—1968 годах учился в Московской консерватории в классе Юрия Янкелевича. В 1970 году окончил аспирантуру под его же руководством.
Концертирует с 1965 года. С 1970 года солист Московской филармонии.