Экспозиция выставки «Художник Михаил Юрьевич Лермонтов» в г.Железногорске: на выставке представлено 18 фотокопий работ М.Ю.Лермонтова периода 1830-х-начала1840-х годов 19 века (живопись, графика) и 23 работы учащихся Детской художественной школы города Железногорска (графика, акварель, гуашь) по мотивам произведений Михаила Юрьевича Лермонтова. На открытии выставки гостей познакомили с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова, как художника. Были продемонстрированы кадры из документального фильма «Лермонтов» (киностудия “Центрнаучфильм»,1984). Для создания торжественной атмосферы открытия выставки, погружения в эпоху, в исполнении артистов городского театра оперетты Н.Гуц и А.Эсауловой прозвучали произведения на стихи поэта.
Используя материал выставки, в рамках проведения II «Ночи искусств» был разработан и проведен «Литературный детектив». В основу программы легла книга И.Л.Андроникова «Загадка Н.Ф.И». Сюжетная канва мероприятия включала в себя использование цитат из «Родословного сборника русских дворянских фамилий» В.Руммеля и В.Голубцова,1886 г (электронный вариант), осуществлен подбор женских портретов-репродукций с картин русских художников 1830-1840 г.г .19 века.
Отличной иллюстрацией к раскрытию особенностей творчества поэта, прозаика и художника М.Ю.Лермонтова послужил документальный фильм «Лермонтов». Для участия в мероприятии были приглашены учащиеся гимназии № 96 Адамова Алиса и Башмаков Василий, прочитавшие стихи поэта.
Музыкальные импровизации на музыку 19 века в исполнении Лады Приходько, преподавателя школы искусств им. М.П.Мусоргского, усилили восприятие посетителями выставки работ Лермонтова.
Выступление команды КВН «Шутки с цензурой и не только» Сибирской пожарно-спасательной академии органично вписалось в атмосферу зала. Ребята провели свое выступление, приурочив его 200-летию М.Ю.Лермонтова и музейной « Ночи искусств». Звучали искрометные шутки на тему музеев, также посетителям было предложено сочинить свои окончания к лермонтовским строкам.
19 ноября 2014 года 16-00 состоялось закрытие выставки, на котором было проведено занятие клуба «Музей и музыка» совместно с Детской школой искусств имени М.П. Мусоргского. На занятии прозвучали стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении участников клуб ( «Утес» — Ковалинская Алина, «Парус» — Новикова Юля),а также музыкальные пьесы, созвучные по настроению стихам поэта: «Ехали цыгане» в обработке Е.Фомина — Реман Данил, «Лотос» Р. Шумана» — Шачкина Катя. Вальс к драме Лермонтова «Маскарад» исполненили преподаватели Ольга Алексеевна Ромащенко и Марина Александровна Мишина.
В интерактивной части участникам раздали карточки со стихами М.Ю. Лермонтова, по которым они должны были найти детские работы учащихся художественной школы, являвшимися иллюстрациями стихов поэта и прочитали их.
В гостях у клуба побывали артисты театра оперетты. В их исполнении прозвучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова: Наталья Гуц (сопрано) «Мне грустно», музыка А.Даргомыжского, Алена Эсаулова (сопрано) «Нет не тебя так пылко я люблю», музыка А. Шишкина в обработке Мытника, Роман Ридзель (тенор) в образе М.Ю. Лермонтова исполнил романс «Выхожу один я на дорогу», музыка Е. Шашиной, прочитал стихи поэта.
В заключении дети получили домашнее задание – нарисовать иллюстрации к стихам М.Ю. Лермонтова и сфотографировались на память с артистами.
Были использованы фрагменты «Виртуальной экскурсии Государственного музея-заповедника «Тарханы». За время проведения выставки «Художник М.Ю.Лермонтов» ее посетило более 2000 человек.
РАСПИСАНИЕ ВЫСТАВКИ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ЗАТО:
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Саров) 18.06.2014-15.08.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Лесной) 25.08.2014-16.09.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(г. Сосновый Бор) 29.08.2014-14.09.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Новоуральск) 26.09.2014-20.10.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Зеленогорск) 03.10.2014- 25.10.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Железногорск) 28.10.2014-20.11.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Трехгорный) 27.10.2014-21.11.2014
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Северск) 25.12.2014-27.02.2015
Выставка «Художник М.Ю. Лермонтов. 200 лет со дня рождения»
(ЗАТО Снежинск) 29.11.2014-10.01.2014